CONSEGNATE LE NUOVE CINTURE AI JUDOKA STAMURINI - giugno 2017

Di seguito l’elenco dei judoka stamurini che, dopo aver superato l’esame, nel mese di maggio e giugno, di fronte all’Insegnante Tecnico Federale Guido Burattini, hanno ottenuto la cintura di grado superiore:

PROMOSSI A CINTURA BIANCO-GIALLA:

Evan Bonifazi

Ludovico Caucci

Anita Cerca

Dayan Del Gaudio

Valerio Focacci

Fabio Guidi

Michele Malaccari

Lorenzo Mondaini

Giulio Papa Papini

Nicolò Papa Papini

Gabriele Principi

Emma Provinciali

Iacopo Ricci

Davis Sacco

Giacomo Sediari

Giacomo Sorrentino

Raoul Sturari

Ulysse Venturi

PROMOSSI A CINTURA GIALLA:

Tommaso Alessandrini

Francesco Arcangeli

Tommaso Baldoni

Nicola Boriani

Francesco Camplone

Paolo Carelli

Marco Ceccati

Francesco Cingolani

Leonardo De Francesco

Alessandro Dolce

Margherita Gigli

Francesco La Rocca

Vincenzo Lagatta

Alket Mercuri

Cyril Moreno

Luca Occhionero

Azzurra Persechini

Sofia Persechini

Tommaso Scarano

Davide Scavino

Anna Spada

Sebastiano Straccia

PROMOSSI A CINTURA GIALLA-ARANCIONE:

Claudio Ballerini

Leonardo Bozzi

Alessandro Diamanti

Dario Fusco

Gabriele Morabito

Edoardo Romandini

Michelangelo Zarletti

PROMOSSI A CINTURA ARANCIONE:

Martina Consalvo

Christian D’Errico

Claudio Finocchi

Stefano Lazzari

Tommaso Mancinelli

Aldo Ragni

Ilaria Sgariglia

Francesco Toppetti

Paolo Visciotti

PROMOSSO A CINTURA ARANCIONE-VERDE:

Vincenzo Del Re

PROMOSSI A CINTURA VERDE:

Timur Eker

Leonardo Marovelli

Giacomo Pieroni

Antonio Tomassini

PROMOSSI A CINTURA VERDE-BLU:

Alessandro Girolimini

Gioele Rinaldi

Giulio Spada

PROMOSSA A CINTURA BLU:

Elisa Licitra

PROMOSSO A CINTURA BLU-MARRONE:

Marco Andrenacci

PROMOSSI A CINTURA MARRONE:

Francesco Orciani

Marzio Pepe

9° Trofeo di Judo Giovani Samurai -Gran Premio 1° Dan

2° PROVA 2017 GRAN PREMIO MARCHE

 

La 9° edizione del “Trofeo Giovani Samurai” si è svolta domenica 28 maggio a Osimo. Molto numerosa la rappresentativa della SEF Stamura Sezione Judo che ha partecipato a questa manifestazione a carattere interregionale. Ben 11 gli atleti stamurini infatti che hanno partecipato al Trofeo, vediamo di seguito nomi e piazzamenti: Camplone Francesco 3° classificato Esordienti B 40 Kg. B1, Cingolani Francesco 7° classificato Esordienti A 50 Kg. A1, Consalvo Martina 2° classificata 70 Kg. Cadetti C1, Girolimini Alessandro 11° classificato Esordienti A A2 45 Kg., Guidarelli Giacomo 13° classificato 73 Kg. Junior/Senior cinture marroni, Marovelli Leonardo 2° classificato 81 Kg. Esordienti B B1, Orciani Francesco 7° classificato Esordienti A A2 45 Kg., Piunno Manuel 13° classificato Cadetti C2 66 Kg., Scarano Francesco 13° classificato 73 Kg. Junior/Senior cinture marroni, Scarano Tommaso 7° classificato 36 Kg. Esordienti A A1, Strappa Michele 1° classificato 81 Kg. Junior/Senior cinture marroni. Ricordiamo che la gara era valida per le classi Esordienti e Cadetti come seconda prova 2017 del Gran Premio Marche FIJLKAM 2017. Mentre per le classi Juniores e Seniores si trattava di una prova del Gran Premio 1° Dan, gara quindi che assegna punti per poter acquisire il grado di cintura nera. (Nella foto Camplone, Cingolani, Girolimini, Orciani e Scarano Tommaso)

Sponsor

sponsor

ENTRA E SCOPRI GLI SPONSOR DELLA STAMURA

Locations

VISITA LE NOSTRE LOCATIONS

Diventa socio

DIVENTA SOCIO ANCHE TU DELLA STAMURA

Convenzioni

convenzionati

LE CONVENZIONI PER I SOCI STAMURA

Punto di ristoro

IL PUNTO DI RISTORO PRESSO LA MOLE VANVITELLIANA

Magazine

SCARICA I NOSTRI MAGAZINE IN FORMATO PDF

Facebook

Last month July 2017 Next month
S M T W T F S
week 26 1
week 27 2 3 4 5 6 7 8
week 28 9 10 11 12 13 14 15
week 29 16 17 18 19 20 21 22
week 30 23 24 25 26 27 28 29
week 31 30 31